Как быть здоровым - интересный портал!:)

Главная » 2011 » Август » 17 » Мыши против инфаркта:)
14:09
Мыши против инфаркта:)
  
Как известно, ежедневно от ишемической болезни сердца умирает 2,5 млн людей! И, естественно, в связи с такой ужасающей цифрой учеными разрабатываются методы лечения недуга. Разработано множество хирургических и терапевтических методик, но сегодня мой интерес заинтересовало одно исследование.
  Оказывается, что бороться с инфарктом человеку поможет мышь – в ходе недавних исследований было обнаружено, что сердца маленьких грызунов способны вырабатывать особый белок, из которого образуются новые сердечные клетки взамен утраченных. 
  Впервые в истории медицины ученым удалось преобразовать окружающие сердце прогениторные клетки (клетки-предшественники, сходные со стволовыми клетками) в сердечную мускульную ткань. Главный вывод работы, опубликованной в новом номере журнала Nature, заключается в том, что когда-то в будущем человек, перенесший инфаркт, сможет при определенной медикаментозной поддержке самостоятельно восстановить свое сердце, причем не только его сосуды, но и поврежденные мускульные ткани.
  Нам только остается надеяться на скорое воплощение этого чуда в жизнь:) 

Просмотров: 590 | Добавил: Aminazin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: